Представляем соперника: "Дружба" (Майкоп)

Представляем соперника "Черноморца" в матче 14-го тура "Дружбу" из Майкопа :

«Дружба» - с 1968
Цвета клуба: желто-зеленые

Достижения:
Чемпионаты России:
Высшее достижение клуба в чемпионатах России – 4-е место в Первой лиге зоне «Запад» (1992)
Самая крупная победа - 1 дивизион: 6:0 «Энергомаш» (Белгород) (1992), 2 дивизион: 7:1 «Локомотив-Тайм» (Минеральные Воды) (2001), 6:0 «Витязь» (Крымск) (2000), 6:0 «Ростсельмаш»-2 (Ростов-на-Дону) (2000), 6:0 «Витязь» (Крымск) (2000).
Самое крупное поражение - 2 дивизион: 7:0 СКА (Ростов-на-Дону) (2001).

Зимой прошлого сезона майкопскую команду возглавил местный тренер Софербий Ешугов. Софербий Бачмизович успел еще в зимний период дозаявок немного перекроить состав, а в нынешнее межсезонье получил возможность строить свою команду. Майкопчане отказались от услуг Адама Датхужева, Назира Кажарова, Александра Невидимого, Анатолия Негоды, Никиты Подъячева и Сергея Шаюнова. Усиление у адыгейской команды было точечным. На позиции центральных защитников были приглашены Виталий Бровчук из тольяттинской "Лады" и Руслан Джамалутдинов из "Афипса". Также в оборону майкопчане взяли молодых Никиту Катаева из "Краснодара" и Руслана Хагура из "Кубани", знакомого главному тренеру по работе в "Афипсе" и брянском "Динамо" Артема Кирьяна и уже 12-го сентября Василия Черова из "Афипса". Среднюю линию пополнили Рамазан Мартынович из нижнекамского "Нефтехимика" и Константин Белов, последним клубом которого был "Афипс". Несмотря, на достаточное количество нападающих в атаку "Дружба" пригласила опытного Александра Еркина из брянского "Динамо". Состав "Дружбы" один из самых стабильных в группе "Юг", несмотря на то, что Софербий Ешугов любит в случае неудачного хода матча, менять игроков еще в первом тайме. Однако после последних матчей команды предсказать, кто из голкиперов займет место в воротах с первых минут довольно сложно. И Роман Ковалев, и Давид Гиголаев, еще недавно считавшийся твердым номером один, достаточно почудили дома с "Волгарем" и в гостях в Нальчике. В оборону вернутся пропускавшие из-за перебора карточек матч со "Спартаком" в Кабардино-Балкарии Василий Бровчук и Руслан Джамалутдинов. Весьма вероятно возвращение в оборону и Ризвана Ахмедханова, хотя здесь может сыграть Артем Кирьян. На другом фланге место за молодым "лимитчиком" Русланом Хагуром. В средней линии после трех подряд поражений возможны изменения, но на левом фланге в любом случае появится с первых минут капитан команды Амир Конов. Наверняка, вернется в середину поля Олег Ещенко. Пару ему может составить Антон Мамонов, а на другом фланге сыграет либо Ризван Ахмедханов, либо Константин Белов. В Нальчике в атаке играли Анзор Ашев и Денис Крылов, а Тофик Кадимов остался на скамейке запасных. В домашнем матче Денис Крылов может снова переместиться на фланговую позицию в полузащите, а высокорослый Тофик Кадимов, скорее всего, вернется в основу. Майкопская команда хорошо начала сезон, выиграв дома 1:0 у "Биолога". Во втором туре первенства "Дружба" с минимальным счетом 0:1 уступила в Песчанокопском местной "Чайке и после этого выиграла четыре матча подряд. Дома у ростовского СКА 2:1, ставропольского "Динамо" 3:0 и владикавказского "Спартака" 3:0, а в гостях у "Машука-КМВ" 2:0. В 7-ом туре "Дружба" проиграла 0:2 в Махачкале "Легион Динамо", но потом в двух подряд домашних играх, благодаря победам над "Академией футбола им. В. Понедельника" 2:1 и "Краснодаром-3" 1:0, набрала шесть очков. В трех крайних турах майкопчане проиграли трижды. Сначала в Краснодаре "Урожаю" 0:2, потом дома астраханскому "Волгарю" 0:3, и в Нальчике 1:5 "Спартаку". На данный момент "Дружба" имеет в своем активе 21 очко и занимает четвертое место, опережая "Черноморец", благодаря большему количеству побед. Заявка ФК "Дружба": click here

Взаимоотношения "Дружба" - "Черноморец":

В российский период в первом же сезоне соперники оказались в одной зоне "Запад" первой лиги и не разлучались друг с другом целых три года (с 1992-го по 1994-ый). В 1994-ом году "Черноморец" триумфально вышел в высшую лигу и оставил «Дружбу» в первой лиге в одиночестве. В следующий раз команды встретились спустя 11 лет в 2006-ом году уже в зоне "Юг" второго дивизиона. В 2007-ом "Черноморец" выиграл зону "Юг" и вышел в первый дивизион, вновь расставшись с «Дружбой». В 2010-ом году "Черноморец" снова играл с «Дружбой» во втором дивизионе. В следующий раз коллективы встретились в сезоне 2012/13 годов и по сей день выступают в одной зоне второго дивизиона. Статистика встреч "Черноморца" и "Дружбы" в российский период в первенствах страны - 23 матча, из которых 15 выиграли новороссийцы, в пяти праздновали успех майкопчане и четыре раза команды сыграли вничью. Соотношение забитых мячей 51:16 в пользу «Черноморца».