ТО В «ЯБЛОЧКО», ТО В «МОЛОКО»

На фоне бурных событий в российском футболе (отставки главного тренера нашей национальной сборной Фабио Капелло и президента РФС Николая Толстых, сокращение числа легионеров в клубах премьер-лиги и прочее) как-то буднично начали новый сезон команды зоны «Юг» второго дивизиона. Никто не высказал своих претензий на повышение в классе, явных фаворитов турнира тоже не видно.

Три года наша команда кружила вокруг первого места, но «на трон» так и не взошла. Сейчас, казалось бы, самое время сделать еще одну попытку. Но увы... У города нет денег на содержание команды первой лиги, о чем открыто заявил на недавней пресс-конференции глава города и президент ФК «Черноморец» Владимир Синяговский.

- Судьба «Черноморца», - сказал он, - играть и дальше во второй лиге. Для того, чтобы выступать в первом дивизионе, нужны серьезные деньги. Мы сегодня на содержание клуба направляем из скудного городского бюджета 100 миллионов рублей. Если выходить в первую лигу, нужно вложить в команду 400-450 миллионов. У нас, к сожалению, таких денег нет.

Болельщики (и я в том числе), естественно, огорчены таким признанием. Но, как говорится, лучше уж горькая правда... Это не значит, что футболистам и тренерам можно опускать руки, будем надеяться на то, что и на нашу улицу когда-нибудь придет праздник.

Перейдем к краткому обзору первых официальных матчей «Черноморца» в новом сезоне, которые он провел на выезде.

Первенство России. Зона «Юг». 1 тур.

«Дружба» (Майкоп) – «Черноморец» 0:3

Голы забили: Хасцаев, 28, Бояринцев, 52, Кочубей, 83.

Состав «Черноморца»: Комиссаров, Пуляев, Корнилов, Балдин, Дубовой, Лусикян (Захарченко, 62), Кокоев (Михайленко, 88), Кочубей, Абрамов (Михалев, 81), Хасцаев (Медников, 56), Шевченко (Бояринцев, 46).

Если обратили внимание, в стартовом составе Эдуард Саркисов выпустил всего двух новичков – защитников Балдина и Дубового. Прямо скажем, дефицит у «Черноморца» на игроков обороны. Счет в этом матче был открыт на 28 минуте. Кочубей мастерски выполнил штрафной, и Хасцаев с линии вратарской головой отправил мяч в сетку. Хозяева поля могли отыграться на последней минуте тайма. Павлов выскочил один на один с Комиссаровым, и голкиперу «Черноморца» не оставалось ничего другого, как нарушить правила. К счастью для моряков, Датхужев с 11-метровой отметки пробил мимо.

Вторая половина прошла уже с заметным преимуществом гостей. И сначала Бояринцев, а затем и капитан «Черноморца» Кочубей довели счет до разгромного.

Главный тренер новороссийской команды Эдуард Саркисов заметил после игры:
- Стартовый матч чемпионата для любой команды всегда сложен. Сегодня получились два разных тайма. Учитывая агрессивную настроенность соперника, игравшего на своем поле, наша первоочередная задача состояла в том, чтобы не пропустить гол. Поэтому встречали соперника уже в середине поля. Повезло, конечно, что майкопчане не забили пенальти. Иначе все могло повернуться по-другому. Во втором тайме хозяева побежали отыгрываться, появились свободные зоны, чем наши футболисты дважды и воспользовались. Могли забить и больше. Ошибки у нас, конечно, были, но главное – ребята играли с желанием, никакой недооценки соперника и в помине не было.

Кубок России. 1/128 финала.

«Афипс» (ст. Афипская) – «Черноморец» 1:0.

Гол: Маслевский, 21.

«Черноморец» во все времена считался неплохим кубковым бойцом. В прошлом сезоне, например, дошел в Кубке России до 1/32 финала, где уступил «Анжи», выступающему ныне в премьер-лиге. На сей раз выбыл из борьбы уже на первоначальном этапе. Хозяева поля открыли счет на 21 минуте, искусно выполнил штрафной Маслевский. Неплохие моменты для взятия ворот в первом тайме были у Хасцаева и Шевченко, но они их реализовать не сумели. Не смогли моряки, как ни пытались, сломить сопротивление соперника и во второй половине встречи. Как считает Эдуард Саркисов, его команда владела преимуществом на протяжении всего матча, но не хватило удачи. Как бы там ни было, а поход за кубком на этом для «Черноморца» закончился.

Во втором туре чемпионата наша команда встречалась во Владикавказе с «Аланией». Результат матча 3:0 в пользу «Черноморца».

Текст: Андрей Костылев.